Ranking de la selectividad (PAU) de 2026 de los institutos y colegios de Llíria y el Camp de Túria, con los datos oficiales de la Conselleria de Educación: cuántos alumnos se presentaron, cuántos aprobaron, la nota media del Bachillerato y la nota media de la PAU (fase obligatoria) de cada centro. Y la evolución de los últimos cinco años.
Mejor nota media de la comarca: Asunción de Nuestra Señora (Riba-roja de Túria), con un 6,71.
Mejor instituto público: IES Les Rodanes (Vilamarxant), con un 6,69.
Media de toda la Comunitat Valenciana: 6,36 en la PAU y 7,78 en el Bachillerato; aprobó el 95,44 % de los presentados.
Ranking PAU 2026: nota media por centro
Nota media de la PAU 2026 (fase obligatoria). En azul, institutos públicos; en naranja, colegios concertados y privados. La línea discontinua es la media de toda la Comunitat Valenciana.
| # | Centro | Presentados | Aptos | Nota Bachillerato | Nota PAU | Puesto en la Comunitat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Asunción de Nuestra Señora Riba-roja de Túria · concertado · ficha | 28 | 100,00 % | 8,25 | 6,71 | 98 de 457 |
| 2 | IES Les Rodanes Vilamarxant · público · ficha | 26 | 100,00 % | 8,43 | 6,69 | 107 de 457 |
| 3 | Novaschool l’Eliana l’Eliana · concertado · ficha | 26 | 96,15 % | 7,90 | 6,60 | 142 de 457 |
| 4 | IES Benagéber San Antonio de Benagéber · público · ficha | 58 | 100,00 % | 7,84 | 6,54 | 168 de 457 |
| 5 | IES L’Eliana l’Eliana · público · ficha | 68 | 97,06 % | 7,92 | 6,47 | 192 de 457 |
| 6 | IES Les Alfàbegues Bétera · público · ficha | 48 | 100,00 % | 7,75 | 6,40 | 217 de 457 |
| 7 | IES El Quint Riba-roja de Túria · público · ficha | 43 | 100,00 % | 7,25 | 6,40 | 224 de 457 |
| 8 | IES Laurona Llíria · público · ficha | 35 | 91,43 % | 7,96 | 6,35 | 242 de 457 |
| 9 | IES La Vereda la Pobla de Vallbona · público · ficha | 69 | 98,55 % | 8,01 | 6,32 | 260 de 457 |
| 10 | Helios l’Eliana · privado · ficha | 37 | 100,00 % | 7,65 | 6,17 | 322 de 457 |
| 11 | IES Camp de Túria Llíria · público · ficha | 67 | 97,01 % | 7,49 | 6,04 | 352 de 457 |
| 12 | Iale l’Eliana · privado · ficha | 27 | 92,59 % | 8,01 | 5,91 | 381 de 457 |
| 13 | IES de Benaguasil Benaguasil · público · ficha | 28 | 96,43 % | 7,53 | 5,77 | 404 de 457 |
| 14 | IES Pla de Nadal Riba-roja de Túria · público · ficha | 47 | 93,62 % | 7,80 | 5,76 | 407 de 457 |
| 15 | Francisco Llopis Latorre Llíria · concertado · ficha | 27 | 96,30 % | 8,17 | 5,40 | 442 de 457 |
| 16 | Fasta el Prat Llíria · concertado · ficha | 16 | 81,25 % | 7,48 | 5,11 | 457 de 457 |
«Nota PAU» es la media de la fase obligatoria (la que cuenta para aprobar); «Nota Bachillerato», la media del expediente de los alumnos presentados. El puesto compara con los 457 centros de la Comunitat Valenciana que presentaron al menos 10 alumnos.
Con menos de 10 alumnos presentados (no entran en el ranking porque una o dos notas cambian mucho la media): Entrenaranjos (Riba-roja de Túria): 2 presentados, nota PAU 7,15.
Llíria: cómo les fue a sus institutos
- IES Laurona (público): 35 alumnos presentados, aprobó el 91,43 %; nota media de la PAU 6,35 y del Bachillerato 7,96.
- IES Camp de Túria (público): 67 alumnos presentados, aprobó el 97,01 %; nota media de la PAU 6,04 y del Bachillerato 7,49.
- Francisco Llopis Latorre (concertado): 27 alumnos presentados, aprobó el 96,30 %; nota media de la PAU 5,40 y del Bachillerato 8,17.
- Fasta el Prat (concertado): 16 alumnos presentados, aprobó el 81,25 %; nota media de la PAU 5,11 y del Bachillerato 7,48.
Llíria: evolución 2022–2026 en un gráfico
Nota media de la PAU de cada centro de Llíria, año a año, frente a la media de la Comunitat (línea discontinua).
IES LauronaIES Camp de TúriaFrancisco Llopis LatorreFasta el PratMedia Comunitat
Evolución 2022–2026 (nota media de la PAU)
| Centro | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Media 5 años |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Asunción de Nuestra Señora Riba-roja de Túria | 6,74 | 6,90 | 6,98 | 7,35 | 6,71 | 6,92 |
| IES La Vereda la Pobla de Vallbona | 6,77 | 7,09 | 6,73 | 6,91 | 6,32 | 6,73 |
| Iale l’Eliana | 6,84 | 7,20 | 7,29 | 6,02 | 5,91 | 6,66 |
| IES Les Alfàbegues Bétera | 6,59 | 6,36 | 6,57 | 6,67 | 6,40 | 6,52 |
| IES El Quint Riba-roja de Túria | 6,74 | 6,76 | 6,25 | 6,45 | 6,40 | 6,49 |
| IES Laurona Llíria | 6,12 | 7,39 | 6,35 | 6,27 | 6,35 | 6,48 |
| IES Les Rodanes Vilamarxant | 6,17 | 6,39 | 6,76 | 6,32 | 6,69 | 6,46 |
| Novaschool l’Eliana l’Eliana | 6,35 | 6,56 | 6,51 | 6,16 | 6,60 | 6,45 |
| Francisco Llopis Latorre Llíria | 6,85 | 7,24 | 7,12 | 5,52 | 5,40 | 6,41 |
| IES Benagéber San Antonio de Benagéber | 6,54 | 6,54 | 6,34 | 6,03 | 6,54 | 6,41 |
| Helios l’Eliana | 6,67 | 6,58 | 6,06 | 6,61 | 6,17 | 6,41 |
| IES L’Eliana l’Eliana | 6,63 | 6,53 | 6,45 | 6,00 | 6,47 | 6,40 |
| IES Camp de Túria Llíria | 6,41 | 6,71 | 6,26 | 5,62 | 6,04 | 6,20 |
| IES de Benaguasil Benaguasil | 6,56 | 6,23 | 6,05 | 6,20 | 5,77 | 6,13 |
| IES Pla de Nadal Riba-roja de Túria | 6,06 | 6,43 | 6,24 | 5,35 | 5,76 | 5,92 |
| Fasta el Prat Llíria | 5,58 | 6,17 | 6,10 | 6,33 | 5,11 | 5,77 |
| Media de la Comunitat | 6,65 | 6,78 | 6,76 | 6,41 | 6,36 |
Cómo leer estos datos
- La nota de acceso a la universidad se calcula con el 60 % de la media del Bachillerato y el 40 % de la PAU (más la fase voluntaria para subir nota). Por eso importan las dos columnas.
- Un año suelto puede variar mucho, sobre todo en centros pequeños: la media de cinco años dice más que el ranking de un solo año.
- La nota de la PAU suele ser más baja que la del Bachillerato en todos los centros: en toda la Comunitat, unos 1,4 puntos menos en 2026.
- El ranking mide resultados de un examen, no la calidad completa de un centro (ambiente, atención a cada alumno, Formación Profesional, actividades…).
- Cerca de la comarca: el preuniversitario de Mas Camarena, inscrito en Paterna, presentó 93 alumnos en 2026 con una media de 7,02 en la PAU.
Todos los colegios e institutos de cada pueblo, con dirección y teléfono: Llíria y pueblos del Camp de Túria.
Fuente: «Estadístiques PAU» de la Conselleria de Educación (universitats.gva.es/estadistiques), convocatorias ordinarias de 2022 a 2026, tabla «Resultats globals per centres i per universitat». Medias de la Comunitat calculadas con esas mismas tablas, ponderadas por alumnos presentados. Datos consultados el 14 de octubre de 2026; se actualizarán cada año cuando se publiquen los de junio.